Sonntag, 21. Oktober 2018

Anmeldung

Wer ist angemeldet

Aktuell sind 58 Gäste und keine Mitglieder online

Statistik

HeuteHeute729
GesternGestern2282
Diese WocheDiese Woche14753
Dieser MonatDieser Monat49867
AlleAlle1883401
Angmeldete Benutzer 0
Gäste 31

XL. Bohnentalfünfkampf

 

 

Förderverein SV Überroth

 

XL. Moderner Bohnentalfünfkampf

 Freitag, 09. Juni bis Samstag, 17. Juni 2017

Ü

Schirmherrschaft: Ministerpräsidentin Annegret Kramp-Karrenbauer

Auch in diesem Jahr veranstalten wir wieder unseren legendären Bohnentalfünfkampf und in diesem Jahr gilt es auch, ein Jubiläum zu feiern: zum 40. Mal in Folge findet unsere Kultveranstaltung auf der Sportanlage in Überroth statt. Diesen runden Geburtstag wollen wir natürlich gebührend feiern. Besonders freuen wir uns, dass wir unsere Ministerpräsidentin, Frau Annegret Kramp-Karrenbauer für die Schirmherrschaft gewinnen konnten.

Zum Einstieg treffen sich die Mannschaften und Freunde des Bohnentalfünfkampfes am Freitag, 09. Juni 2017 ab 17.00 Uhr vor dem Dorfgemeinschaftshaus in Überroth wo wir uns bei „handgemachter“ Musik der teilnehmenden Teams auf die Festwoche einstimmen können. Gegen 19:30 Uhr werden wir dann mit musikalischer Begleitung in einem Festzug zum Sportheim ziehen, wo uns mit „MAG“ eine hervorragende Band erwartet.

Dort wollen wir dann eine „Einstiegsparty“ veranstalten, wie man sie nur bei Jubiläumsfesten erleben kann.

Zum runden Geburtstag wird’s auch eine Festzeitschrift geben. Hier sind die Vorbereitungen voll im Gange.

In das normale Spielprogramm werden zusätzliche Einlagespiele der sogenannten „Legenden“ integriert. Hier wollen wir den „Ehemaligen Größen“ wie HSV, Fetzianer, Schleuderheimer usw. die Gelegenheit bieten, sich noch einmal zu zeigen und in alten Zeiten und Erfolgen zu schwelgen. Es wird also am Sonntag, 11. Juni einen „Tag der Legenden“ geben.

Die alljährliche „Ladies Night“ (Mittwochs) und die „Playersparty“ (Endspieltag, nach der Siegerehrung) runden das umfangreiche Programm ab.

Die Gruppen zu dem diesjährigen Bohnentalfünfkampf wurden von Losfee Leonie folgendermaßen ausgelost:

Damenmannschaften:

Gruppe A Gruppe B Gruppe C
Peach perfect Stammtisch Ährisch Närrisch        SG Bierzwerge 
Die Schandalen           Pantherbeers Tittenham Hotspurs  
AmazÜnen Las Oranjas Action Girls Completely Crazy
AS Koma Girls Edition      
Crash Dummies Paar girls one cup
    Wetterhexen

Ü

Die Damen tragen ihre Gruppenspiele von Samstag bis Donnerstag aus. Für das Viertelfinale am Freitag qualifizieren sich 8 Mannschaften: Die Gruppenersten und Gruppenzweiten und 2 Gruppendritte, die am Donnerstag um 20:30 Uhr im Stechen (Dosenwerfen) ermittelt werden.

Ü

Ü

Herrenmannschaften:

Gruppe A  Gruppe B Gruppe C  Gruppe D
Glasbier Rangers      
Fine Buwe Die Mölker Energie Bierbus
Dynamo Tresen Wadenbeißer Los Oranjos Action Team      
Elfenbeinkiste
Fetzianer Beer Brothers Mean Machine Hansa Hulzbään
FC Durinanner Trümmertruppe      
Juventus Taurin Panathinaikos Pyrosis
      Kommando Vullstrack

Ü

Die Herren tragen ihre Gruppenspiele von Samstag bis Freitag aus. Für das Viertelfinale am Samstag qualifizieren sich die 4 Gruppenersten und 4 Gruppenzweiten.

Ü

Ü

Spielprogramm

Samstag, 10. Juni 2017

15:30 Uhr Damen    SG Bierzwerge – Tittenham Hotspurs 4 : 6
16:00 Uhr Damen Completely Crazy – Paar Girls one Cup 8 : 2
16:30 Uhr      Energie Bierbus – Kommando Vullstrack 5 : 5
17:00 Uhr   Glasbier Rangers – Dynamo Tresen 8 : 2
17:30 Uhr Damen AmaZünen – AS Koma Girls Edition 10 : 0
18:00 Uhr Damen Las Oranjas Action Girls – Crash Dummies 5 : 5
18:30 Uhr   Beer Brothers – Trümmertruppe 6 : 4
19:00 Uhr   Mean Machine – Juventus Taurin 5 : 5
19:30 Uhr   Kommando Vullstrack – Panathinaikos Pyrosis    
0 : 10

Ü

Sonntag, 11. Juni 2017

13:30 Uhr   Hansa Hulzbään – Kommando Vullstrack  6 : 4
14:00 Uhr Damen    Peach perfect – AS Koma Girls Edition 5 : 5
14:30 Uhr Damen SG Bierzwerge – Completely Crazy 4 : 6
15:00 Uhr  
Damen Tittenham Hotspurs – Paar Girls one Cup 6 : 4
15:30 Uhr Legenden    Schleuderheimer – Gar kään Kinn 1 : 9
16:00 Uhr 
Legenden Die Drollos - FC Durinanner Abt. AH 8 : 2
16:30 Uhr Damen Peach perfect – Die Schandalen 2 : 8
17:00 Uhr 
Damen Wetterhexe – SG Bierzwerge 6 : 4
17:30 Uhr Damen Stammtisch Ährisch Närrisch - Pantherbeers    
6 : 4
18:00 Uhr 
  Fetzianer – FC Durinanner 8 : 2
18:30 Uhr   Fine Buwe – Wadenbeißer 0 : 10
19:00 Uhr 
  Los Oranjos Action Team – Juventus Taurin 2 : 8
19:30 Uhr Damen Completely Crazy – Tittenham Hotspurs 10 : 0

Ü

Montag, 12. Juni 2017

18:00 Uhr    Einlagespiel    Gemeinde Tholey – Saargummiwerk 2 : 8
18:30 Uhr   Elfenbeinkiste – Panathinaikos Pyrosis    
5 : 5
19:00 Uhr   Fine Buwe – Beer Brothers 4 : 6
19:30 Uhr   Glasbier Rangers – FC Durinanner 9 : 1

Ü

Dienstag, 13. Juni 2017 - RUHETAG

Ü

Mittwoch, 14. Juni 2017

17:30 Uhr    Damen  Pantherbeers – Crash Dummies 5 : 5
18:00 Uhr Damen AmaZünen – Die Schandalen 5 : 5
18:30 Uhr Damen Wetterhexe – Tittenham Hotspurs    
8 : 2
19:00 Uhr Einlagespiel    Modernbau - Dreamteam 93 2 : 8
19:30 Uhr   Elfenbeinkiste – Energie Bierbus 5 : 5
20:00 Uhr   Die Mölker – Mean Machine 0 : 10
20:30 Uhr   Dynamo Tresen – FC Durinanner 2 : 8

Ab 21 Uhr findet wieder die rattenscharfe Ladies Night mit DJ Mario statt!!!

Ü

Donnerstag, 15. Juni 2017 (Fronleichnam)

13:00 Uhr Damen   Peach perfect - AmaZünen  2 : 8
13:30 Uhr   Die Mölker – Juventus Taurin 2 : 8
14:00 Uhr   Elfenbeinkiste – Kommando Vullstrack 5 : 5
14:25 Uhr      Dynamo Tresen - Fetzianer 5 : 5
14:50 Uhr Damen Wetterhexe – Paar Girls one Cup 7 : 3
15:15 Uhr   Energie Bierbus – Hansa Hulzbään 5 : 5
15:40 Uhr   Die Mölker – Los Oranjos Action Team 4 : 6
16:05 Uhr Damen Stammtisch Ährisch Närrisch – Crash Dummies 7 : 3
16:30 Uhr Damen Pantherbeers – Las Oranjas Action Girls 10 : 0
16:55 Uhr   Elfenbeinkiste – Hansa Hulzbään 6 : 4
17:20 Uhr Damen Wetterhexe – Completely Crazy 2 : 8
17:45 Uhr Damen Die Schandalen – AS Koma Girls Edition 7 : 3
18:10 Uhr   Energie Bierbus – Panathinaikos Pyrosis 2 : 8
18:35 Uhr Damen Stammtisch Ährisch Närrisch – Las Oranjas Action Girls    
8 : 2
19:00 Uhr Damen SG Bierzwerge – Paar Girls one Cup 4 : 6
19:25 Uhr   Glasbier Rangers – Fetzianer 4 : 6
19:50 Uhr   Mean Machine – Los Oranjos Action Team 4 : 6
20:15 Uhr   Wadenbeißer – Trümmertruppe 6 : 4

Ab 15 Uhr gibt es Kaffee und Kuchen im Clubheim des SVÜ!

20:30 Uhr: Ermittlung (Dosenwerfen) der zwei restlichen Damenmannschaften für die Viertelfinal-Spiele!

Ü

Freitag, 16. Juni 2017

17:30 Uhr    Damen  AmazÜnen - Wetterhexe
4 : 6        
18:00 Uhr    Damen Die Schandalen – Pantherbeers 8 : 2        
18:30 Uhr Damen Stammtisch Ährisch Närrisch – Peach perfect     5 : 5     7 : 5  n.V.
19:00 Uhr Damen   Completely Crazy – Las Oranjas Action Girls 5 : 5   7 : 5  n.V.
19:30 Uhr   Wadenbeißer – Beer Brothers 5 : 5        
20:00 Uhr   Hansa Hulzbään – Panathinaikos Pyrosis    
7 : 3        
20:30 Uhr   Fine Buwe - Trümmertruppe 6 : 4        

Ü

Samstag, 17. Juni 2017 (Finaltag)

13:30 Uhr Herren Viertelfinale: Fetzianer – Beer Brothers
4 : 6        
14:00 Uhr Herren Viertelfinale: Wadenbeißer – Los Oranjos Action Team
7 : 3        
14:30 Uhr Herren Viertelfinale: Juventus Taurin – Hansa Hulzbään
7 : 3        
15:00 Uhr  
Herren   Viertelfinale: Panathinaikos Pyrosis  Glasbier Rangers    
4 : 6        
15:30 Uhr Damen Halbfinale: Wetterhexe  Stammtisch Ährisch Närrisch
8 : 2        
16:00 Uhr Damen Halbfinale: Die Schandalen  Completely Crazy
3 : 7        
16:30 Uhr Herren Halbfinale: Beer Brothers  Juventus Taurin
8 : 2        
17:00 Uhr Herren      
Halbfinale: Wadenbeißer  Glasbier Rangers
6 : 4        
17:30 Uhr Damen Kl. Finale: Stammtisch Ährisch Närrisch Die Schandalen   5 : 5      5 : 7 n.V.  
18:00 Uhr Damen Finale: Wetterhexe - Completely Crazy
7 : 3        
18:30 Uhr Herren Kl. Finale: Juventus Taurin - Glasbier Rangers  
4 : 6        
19:00 Uhr Herren Finale: Beer Brothers - Wadenbeißer
6  :  4         

Im Anschluss an das Herrenendspiel findet die Siegerehrung statt!

Danach steigt zum Abschluss der Fünfkampfwoche die Playersparty!!

Ü

Ü

Übersicht der Veranstaltungen
 

Wochentag      

Datum

Veranstaltung

Freitag

09.06.2017

Eröffnung des 40. Bohnentalfünfkampfes mit einem Festumzug und Live-Musik mit "MAG"

Sonntag

11.06.2017

Tag der "Legenden"

Mittwoch       

14.06.2017    

Ladies Night

Samstag

17.06.2017

Playersparty