Sonntag, 21. Januar 2018

Anmeldung

Wer ist angemeldet

Aktuell sind 109 Gäste und keine Mitglieder online

Statistik

HeuteHeute454
GesternGestern1136
Diese WocheDiese Woche8366
Dieser MonatDieser Monat27123
AlleAlle1385853
Angmeldete Benutzer 0
Gäste 36

XXXIX. Bohnentalfünfkampf

 

 

Förderverein SV Überroth

 

XXXIX. Bohnentalfünfkampf

 

Samstag, 21. Mai bis Samstag, 28. Mai 2016

Schirmherrschaft Herr Staatssekretär Stephan Kolling

 

 

39 Jahre in Folge „Bohnentalfünfkampf“ in Überroth, das bedeutet auch in diesem Jahr wieder eine Woche lang spannende Kämpfe und beste Unterhaltung für Zuschauer und die Teilnehmer selbst.

In diesem Jahr hat Staatssekretär Stephan Kolling freundlicherweise die Schirmherrschaft über unser legendäres Event übernommen.

Die Beliebtheit unseres Fünfkampfes ist nach wie vor ungebrochen. So nehmen in diesem Jahr wieder 11 Damen- und 16 Herrenmannschaften teil. Am 10.05.2016 fand im Clubheim des SV Überroth die Auslosung der Gruppen statt und ergab folgendes Ergebnis:

Ü

Damen:

Gruppe A          Gruppe B         
Gruppe C        
Completely Crazy Crash Dummies AmazÜnen
Pantherbeers AS Koma Girls Edition Tittenham Hotspurs
Paar Girls one Cup      
Gardezwersche Stammtisch Ährisch Närrisch
Here 4 Beere Las Oranjas Action Girls        

Ü

Die Damen tragen ihre Gruppenspiele von Samstag 21.05. bis Freitag 27.05. aus. Vier Mannschaften qualifizieren sich für die Endrunde, die am Samstag, 28.05. stattfindet. Dies sind die 3 Gruppensieger, der vierte Teilnehmer wird in einem „Stechen“ (Dosenwerfen) aller Gruppenzweiten am Freitag, 27.05. um 19.30 Uhr ermittelt.

Ü

Ü

Herren:

Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D
Panathinaikos Pyrosis     
Fine Buwe Dynamo Tresen     
Trümmertruppe
Wadenbeisser Energie Bierbus Juventus Taurin FC Durinanner
Mean Machine
Beer Brothers
Die Schnapper AS Koma
Hangover 96 Los Oranjos Action Team      Elfenbeinkiste Glasbier Rangers

Ü

Bei den Herren werden die Gruppenspiele ebenfalls von Samstag, 21.05. bis Freitag, 27.05 ausgetragen. 8 Mannschaften qualifizieren sich für die Endrunde am Samstag, 28.05. Weiter kommen die Gruppensieger und Gruppenzweiten.

Ü

Spielprogramm

Ü

Samstag, 21. Mai 2016

16:00 Uhr    Damen    AS Koma Girls Edition       -  Gardezwersche 1  -  9  
16:30 Uhr   Dynamo Tresen  - Die Schnapper    -   auf 25.05. verlegt! 
17:00 Uhr Damen Completely Crazy  - Pantherbeers 9  - 1  
17:30 Uhr   Energie Bierbus  - Beer Brothers
1  - 9  
18:00 Uhr Damen Crash Dummies  - Las Oranjas Action Girls     
7  - 3  
18:30 Uhr   FC Durinanner  - AS Koma 8  - 2  
19:00 Uhr Damen Paar Girls one Cup  - Here 4 Beere
5  - 5  

Ab 20:00 Uhr: DFB Pokalfinale zwischen dem FC Bayern München

und BVB Borussia Dortmund auf einer Großbildleinwand im Clubheim.

Anschließend kann mit "Sicky" der Pokalsieger gefeiert werden!

Ü

Ü

Sonntag, 22. Mai 2016 - Ruhetag!

Ü

Montag, 23. Mai 2016

18:00 Uhr    Einlagespiel  
Gem. Tholey (Tholonen)       -  Saargummiwerk 6  - 4
18:30 Uhr   FC Durinanner
 - Glasbier Rangers      
2  -  8
19:00 Uhr   Mean Machine
 - Hangover 96
8  -
2
19:30 Uhr   Die Schnapper
 - Elfenbeinkiste
2  -
8

Ü

Dienstag, 24. Mai 2016 - Ruhetag!

Ü

Mittwoch, 25. Mai 2016

17:30 Uhr    Damen    Completely Crazy       -  Paar Girls one Cup 8  - 2
18:00 Uhr Damen Gardezwersche  - Las Oranjas Action Girls 8  - 2
18:30 Uhr Einlagespiel   
Firma Modernbau
 - Dream Team '93
6  - 4
19:00 Uhr   Energie Bierbus  - Los Oranjos Action Team      7  - 3
19:30 Uhr Damen Pantherbeers  - Here 4 Beere 5  - 5
20:00 Uhr   Panathinaikos Pyrosis      - Hangover 96
4  - 6
20:30 Uhr   Trümmertruppe  - AS Koma
8  - 2
21:00 Uhr   Dynamo Tresen  - Die Schnapper 8  - 2

Ab 21:00 Uhr: Ladies Night mit DJ Mario!!

Ü

Ü

Donnerstag, 26. Mai 2016 (Feiertag: Fronleichnam)

13:00 Uhr      
AS Koma       -  Glasbier Rangers
0  - 10
13:25 Uhr Damen Crash Dummies
 - Gardezwersche 7  - 3
13:50 Uhr Damen   
AmazÜnen
 - Stammtisch Ährisch Närrisch   
6  - 4
14:15 Uhr   Fine Buwe  - Beer Brothers
0  - 10
14:40 Uhr Damen AS Koma Girls Edition   
 - Las Oranjas Action Girls 4  - 6
15:05 Uhr   Dynamo Tresen      - Elfenbeinkiste
6  - 4
15:30 Uhr Damen Tittenham Hotspurs
 - Stammtisch Ährisch Närrisch 7  - 3
15:55 Uhr   Fine Buwe  - Energie Bierbus 4  - 6
16:20 Uhr Damen Crash Dummies  - AS Koma Girls Edition 6
 -  
4
16:45 Uhr   Panathinaikos Pyrosis  - Wadenbeisser 4
 -  
6
17:10 Uhr   Juventus Taurin  - Elfenbeinkiste 5  - 5
17:35 Uhr Damen Completely Crazy  - Here 4 Beere 6  - 4
18:00 Uhr   Beer Brothers  - Los Oranjos Action Team 9  - 1
18:25 Uhr Damen Pantherbeers  - Paar Girls one Cup 2  - 8
18:50 Uhr   Trümmertruppe  - FC Durinanner 9  - 1
19:15 Uhr   Juventus Taurin  - Die Schnapper 7  - 3
19:40 Uhr   Wadenbeisser  - Hangover 96 6  - 4
20:05 Uhr   Panathinaikos Pyrosis  - Mean Machine
5  - 5

Ab 14:00 Uhr: Kaffee und Kuchen im Clubheim!!

Ü

Ü

Freitag, 27. Mai 2016

18:00 Uhr    Damen    AmazÜnen       -  Tittenham Hotspurs
9  - 1
18:25 Uhr   Dynamo Tresen  - Juventus Taurin
7  - 3
19:00 Uhr   Fine Buwe  - Los Oranjos Action Team   
X  - 
X
19:25 Uhr   Wadenbeisser  - Mean Machine
4  - 6
19:50 Uhr   Trümmertruppe      
 - Glasbier Rangers
2  - 8

19:30 Uhr - Damen: Die Gruppenzweiten ermitteln den 4. Teilnehmer

für die Endrunde. Die Entscheidung fällt im Dosenwerfen. Pro Team

werfen 5 Spielerinnen.

Ü

Ü

Samstag, 28. Mai 2016

13:30 Uhr    Spiel 1    
Mean Machine         -  Energie Bierbus          
7  -
 3  
14:00 Uhr Spiel 2
Beer Brothers
   - Elfenbeinkiste
4  -
 6  
14:30 Uhr Spiel 3
Dynamo Tresen
   - Trümmertruppe
3  -
 7  
15:00 Uhr Spiel 4
Glasbier Rangers
   - Wadenbeisser
3  -   7  
15:30 Uhr Damen

Completely Crazy - Tittenham Hotspurs     9 : 1

16:00 Uhr Damen

AmazÜnen - Crash Dummies                      7 : 3   

16:30 Uhr  

Mean Machine - Trümmertruppe         5 : 5

17:00 Uhr  

Elfenbeinkiste - Wadenbeisser             8 : 2

17:30 Uhr Damen

Kl. Finale: Tittenham Hotspurs - Crash Dummies  4 : 6

18:00 Uhr Damen

Finale: Completely Crazy - AmazÜnen                  10 : 0

18:30 Uhr  

Kl. Finale: Mean Machine - Wadenbeisser               4:6

19:00 Uhr  

Finale: Trümmertruppe - Elfenbeinkiste                  4:6

Im Anschluss an das Herrenendspiel findet die Siegerehrung statt.

Im Verlauf der Siegerehrung werden dann auch eine Heißluftballonfahrt

für 3 Personen und der Besuch eines Champions-League Spiels einer

deutschen Mannschaft für 2 Personen ausgelost. Näheres hierzu wird

während der Turniertage bekannt gegeben.

Im Clubheim kann man an der Großbildleinwand das CL Finale, leider ohne

deutsche Beteiligung, verfolgen.

Nach der Siegerehrung steigt dann zum Abschluss eine rauschende

"Playersparty" mit DJ "Sicky"!

Ü

ÜÜ

2016 Siegerfoto 2

Sieger 2016: Completely Crazy (Damen), Elfenbeinkiste (Herren)

 

---------------------------------------

 

Link zu den Nachberichten des Bohnentalfünkampfes 2016 in der Saarbrücker Zeitung und bei wndn.de.

Ü

Link zum Nachbericht des Bohnentalfünfkampfes 2015 in der Saarbrücker Zeitung.

Ü

Link zum Nachbericht des Bohnentalfünfkampfes 2014 in der Saarbrücker Zeitung.

SVÜ

Link zum Nachbericht des Bohnentalfünfkampfes 2013 in der Saarbrücker Zeitung.  

  

Link zum Vorbericht des Bohnentalfünfkampfes 2013 in der Saarbrücker Zeitung.

 

Link zum Vorbericht des Bohnentalfünfkampfes 2012 in der Saarbrücker Zeitung.

 

Link zum Nachbericht des Bohnentalfünfkampfes 2011 in der Saarbrücker Zeitung.

 

 

AAA